-- Venite a trovarci in sede, aperta tutti i venerd́ sera a partire dalle 21:30 --
Usr: Pwd:
Login


Si è da pochissimo concluso il primo torneo di Dungeons&Dragons organizzato dall'associazione culturle Revelsh Blind Beholders.
Dobbiamo ammettere che l'affluenza delle squadre è andata ben oltre le nostre più rosee aspettative, infatti ben 44 squadre si sono sfidate per cercare di Salvare la città di Clavasium dall'orda di non morti che la cingeva d'assedio.
Stilare una classifica è stata dura, molte sono state le squadre ed i giocatori che, per un motivo o per l'altro sarebbero state da premiare.
Ecco comunque a voi le classifiche finali del torneo, sia a squadre, sia individuali.
Se siete interessati scriveteci una mail ed invieremo al responsabile di ogni squadra il rooster con il punteggio dettagliato della propria formazione. Per ogni commento o dubbio sullo svolgimento del torneo potete utilizzare il forum del campionato sul sito SDG Arena.

Classifica a Squadre
Questa è la classifica finale a squadre.

Pos. Squadra Punti
1 I Guastafeste 26717
2 Le Mere Chimere 23996
3 I Feniani 23933
4 Undertakers 23932
5 Riot 23881
6 Lords of Lost Light 23844
7 Draghi di Pietra 23425
8 I Flagelli di Asgard 23236
9 I Signori Del Grifone 23071
10 Cattivi Pensieri 23009
11 Angeli Oscuri 22863
12 Le Gemme Taurine 22781
13 Le Rune del Lupo 22640
14 I Bisonti del Biafra 22600
15 Le Rune del Lupo - Junior 22384
16 Soldati di Lam 21877
17 Compagnia della Madreperla 21858
18 Lupi Contundenti 21788
19 B.U.R.B. 21760
20 I Guardiani di Mithril Hall 21730
21 Ekom Racconigi 21674
22 Undead 182 21609
23 I Cavalieri del Giglio 21211
24 The Reborn 21123
25 Sbazzaciel 20823
26 Custodi di Malsheem 20710
27 Potere Bigotto 20475
28 Custodi Dei Sogni 20371
29 Mad Crackers 20169
30 Lapolla 13 19774
31 Draghi dell'Abisso 19745
32 I Cavalieri del Grifone 18159
33 I Bastioni di Knossos 17709
34 D. Secondo Pollo 17604
35 Legis Homines Dei 17343
36 Emissari dell'Ade 17135
37 Toch Fighters 16799
38 The Shadows 16536
39 Illithid 16211
40 Devil's Lawyers 16104
41 I Ceri di Via Mazzè 15449
42 Custodes Sacri Nexus 14846
43 Babeholders 14041
44 Lo Scarabocchio 10505




Classifica giocatori nel ruolo di Fabian
Questa è la classifica finale dei migliori Fabian del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Fabio Fasoli Le Rune del Lupo 16,0833
2 Cristiano Cappon Le Rune del Lupo - Junior 16,0833
3 Alessandro Marinoni Legis Homines Dei 15,8333
4 Giovanni Zaccuri I Flagelli di Asgard 15,7500
5 Luca di Piazza I Bisonti del Biafra 15,5000
6 Fabio Lombardi Undertakers 15,1667
7 Marco Viola Custodi di Malsheem 15,0833
8 Ennio Guglielminetto Le Mere Chimere 15,0833
9 Francesco Tino Cattivi Pensieri 15,0000
10 Matteo Bombelli The Shadows 15,0000
11 Vanni Papagni Angeli Oscuri 14,9167
12 Massimo Maggi B.U.R.B. 14,8333
13 Helios Marchelli Le Gemme Taurine 14,8333
14 Francesca Berlone Devil's Lawyers 14,6667
15 Cristiano Piavani Riot 14,5833
16 Lorenzo Silva Mad Crackers 14,5000
17 Daniele Pozzoni I Guastafeste 14,4167
18 Paolo Carianni I Guardiani di Mithril Hall 14,3333
19 Jacopo Laurocci Draghi dell'Abisso 14,1667
20 Villa Emanuele I Cavalieri del Giglio 14,1667
21 Riccardo Fumagalli Soldati di Lam 14,0833
22 Alessandro Lotti Lords of Lost Light 13,9167
23 Davide Maccario Cuia I Signori Del Grifone 13,6667
24 Anna Mainenti Lupi Contundenti 13,6667
25 Giovanni Angoli I Feniani 13,5833
26 Danilo Belluto Lapolla 13 13,4167
27 Matteo Montefiori The Reborn 13,3667
28 Alessandro Mozzillo Undead 182 13,3333
29 Alberto Carpena Illithid 13,1667
30 Michele Petruzza Emissari dell'Ade 13,0000
31 Elena Giallongo Sbazzaciel 13,0000
32 Fabiana Dicembre Babeholders 12,8333
33 Gianluca Amoroso D. Secondo Pollo 12,8333
34 Alessandro Adamo Toch Fighters 12,7500
35 Marco Colla Custodes Sacri Nexus 12,6667
36 Luca Finazzi Compagnia della Madreperla 12,5833
37 Alessandro Rabbini I Bastioni di Knossos 12,2500
38 Simone Carrer I Ceri di Via Mazzè 12,2500
39 Fabio Mattiussi I Cavalieri del Grifone 12,1667
40 Alessandro Fasolino Draghi di Pietra 11,8333
41 Alessio Pellegrino Ekom Racconigi 11,6667
42 Riccardo Colussi Potere Bigotto 11,3333
43 Mauro Pesce Custodi Dei Sogni 11,1667
44 Alessandro Torreano Lo Scarabocchio 10,3333




Classifica giocatori nel ruolo di Helvia
Questa è la classifica finale delle migliori Helvia del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Paolo Ferrari Le Rune del Lupo 16,0833
2 Scopesi Dario Ekom Racconigi 16,0000
3 Rossana Cremonese Legis Homines Dei 16,0000
4 Paola D'Arenzo Angeli Oscuri 15,6667
5 Ilaria Marelli Cattivi Pensieri 15,5833
6 Silvano Poletti I Guastafeste 15,4167
7 Paola Bertoncini Mad Crackers 15,1667
8 Paolo Lombisani I Flagelli di Asgard 15,0000
9 Simone Pomella I Cavalieri del Giglio 15,0000
10 Oscar Grisi Le Rune del Lupo - Junior 14,8333
11 Giuseppe Mancuso Undead 182 14,7500
12 Luca Monguzzi Lords of Lost Light 14,6667
13 Marco Cattaneo Riot 14,6667
14 Simone Gattamelata Soldati di Lam 14,6667
15 Stefano Brunetta Draghi di Pietra 14,5833
16 Giovanna Greco Babeholders 14,3333
17 Cinzia Cappadona Le Mere Chimere 14,3333
18 Stefano Carugo Draghi dell'Abisso 14,1667
19 Luca Randazzo Undertakers 14,1667
20 Davide Bosi Illithid 13,9167
21 Maurizio Ferrero Custodi di Malsheem 13,8333
22 Dino Destefano Custodes Sacri Nexus 13,6667
23 Giuseppe Benenati I Ceri di Via Mazzè 13,6667
24 Filippo Pompole Lupi Contundenti 13,6667
25 Marco Giardino I Bisonti del Biafra 13,5000
26 Matteo Ghezzi Compagnia della Madreperla 13,0000
27 Flavio Spertino I Guardiani di Mithril Hall 13,0000
28 Fabrizio Galise The Reborn 13,0000
29 Micaela Perino Lapolla 13 12,8333
30 Leonardo Cerevico Le Gemme Taurine 12,8333
31 Daniela Soloni I Feniani 12,7500
32 Sergio Vallone I Cavalieri del Grifone 12,6667
33 Alessandro Dicembre Devil's Lawyers 12,5000
34 Mary Ciraudo I Signori Del Grifone 12,3333
35 Omar Damiani The Shadows 12,3333
36 Gabriele Traversi Custodi Dei Sogni 12,0000
37 Barbara Bernini Sbazzaciel 12,0000
38 Davide di Antonio Potere Bigotto 11,8333
39 Chiara Ghezzi Toch Fighters 11,8333
40 Andrea Secco B.U.R.B. 11,6667
41 Cinzia Esposito I Bastioni di Knossos 11,6667
42 Juri Pizzarelli D. Secondo Pollo 11,3333
43 Paolo Soardo Emissari dell'Ade 10,3333
44 Moreno Lipari Lo Scarabocchio 9,0000




Classifica giocatori nel ruolo di Olynthus
Questa è la classifica finale dei migliori Olynthus del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Marco Galeotta I Guastafeste 15,5833
2 Michele Albiero Le Rune del Lupo 15,3333
3 Davide Cappadona Le Mere Chimere 15,2500
4 Marco Vecchiato Lupi Contundenti 15,1667
5 Lamberto dal Seno Potere Bigotto 15,1667
6 Stefano Saino Soldati di Lam 15,0833
7 Stefano Grossi Emissari dell'Ade 15,0000
8 Antonio Cicero Sbazzaciel 15,0000
9 Claudio Pozzoli Cattivi Pensieri 14,9167
10 Andrea Sartirana Draghi dell'Abisso 14,8333
11 Giulia Barbano I Bisonti del Biafra 14,8333
12 Alessandro Bena I Ceri di Via Mazzè 14,8333
13 Cristiano Gozzini I Feniani 14,7500
14 Mauro Marinetti Mad Crackers 14,7500
15 Andrea Tauschwitz Custodi Dei Sogni 14,5000
16 Gerry Longo I Signori Del Grifone 14,4167
17 Stefano Bassi B.U.R.B. 14,3333
18 Francesco Emanuelli Custodi di Malsheem 14,3333
19 Silvia Spertino I Guardiani di Mithril Hall 14,3333
20 Luca Juricic The Reborn 14,3333
21 Gautero Matteo Ekom Racconigi 14,1667
22 Davide Bianchi Legis Homines Dei 14,0000
23 Gianpaolo Cassarà Lords of Lost Light 13,9167
24 Francesco Vallania Lapolla 13 13,7500
25 Silvia Sammartino Angeli Oscuri 13,6667
26 Elena Mariani Illithid 13,6667
27 Marco Strusani Undertakers 13,5833
28 Riccardo Olivato Le Gemme Taurine 13,5000
29 Dario Filippazzi The Shadows 13,5000
30 Andrea Manenti Riot 13,4167
31 Riccardo Galli I Cavalieri del Giglio 13,3333
32 Chiara Strola I Cavalieri del Grifone 13,3333
33 Emanuele Vota Draghi di Pietra 13,2500
34 Oscar Bertone I Flagelli di Asgard 13,2500
35 Massimo Lorenzini Le Rune del Lupo - Junior 13,2500
36 Massimo Camoni Undead 182 13,1667
37 Luca Gelmini Compagnia della Madreperla 12,8333
38 Mattia Garimanno Devil's Lawyers 12,7500
39 Elisa Dicembre Babeholders 12,6667
40 Daniele Casassa Custodes Sacri Nexus 12,6667
41 Daniela Celle Toch Fighters 12,0833
42 Paolo Bertoldi D. Secondo Pollo 11,9167
43 Eros Rossetti Lo Scarabocchio 11,3333
44 Andrea Rena I Bastioni di Knossos 11,0000




Classifica giocatori nel ruolo di Oskar
Questa è la classifica finale dei migliori Oskar del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Paolo Torriani Soldati di Lam 16,3333
2 Daniele Codebò Le Mere Chimere 16,1667
3 Alberto Vedovatti I Guastafeste 15,6667
4 Fabio Rossi Angeli Oscuri 15,5000
5 Luca Aprili Le Rune del Lupo 15,4167
6 Christian Padovan Cattivi Pensieri 15,0833
7 Christopher De Martino Draghi di Pietra 15,0000
8 Massimo Marzi Draghi dell'Abisso 14,8333
9 Nicola Arada Custodi di Malsheem 14,7500
10 Alessio Tornaghi Undead 182 14,6667
11 Federico Sasso I Signore Del Grifone 14,4167
12 Tommaso Bagni Le Gemme Taurine 14,3333
13 Paolo Zacchi Sbazzaciel 14,3333
14 Marco Paccagnella Mad Crackers 14,1667
15 Stefano Ventura The Reborn 14,1667
16 Marco Buonvino I Flagelli di Asgard 14,0833
17 Stefano Sala Lords of Lost Light 14,0833
18 Mirko Menolfi Compagnia della Madreperla 14,0000
19 Michele Chessa I Feniani 14,0000
20 Aldo Bassi The Shadows 14,0000
21 Fabrizio Mangeri Undertakers 14,0000
22 Marco Marinoni Legis Homines Dei 13,8333
23 Guido Falsirollo Le Rune del Lupo - Junior 13,7500
24 Fabrizio Maracich I Cavalieri del Giglio 13,6667
25 Demis Fratus Riot 13,5000
26 Federica Corsi Potere Bigotto 13,4167
27 Stefano Guerra Lapolla 13 13,2500
28 Luca Castelnuovo B.U.R.B. 13,1667
29 Roberto Fantini I Bastioni di Knossos 13,0000
30 Davide Ruo Roch I Cavalieri del Grifone 13,0000
31 Dario Pecorella Devil's Lawyers 12,6667
32 Loris Facchetti Illithid 12,6667
33 Matteo Franco Toch Fighters 12,5833
34 Gabriele Bocca Custodes Sacri Nexus 12,5000
35 Stefano Pesce Custodi Dei Sogni 12,5000
36 Manfredi Matteo Ekom Racconigi 12,5000
37 Luigi Lombardi I Ceri di Via Mazzè 12,5000
38 Ermes Petruzza Emissari dell'Ade 12,3333
39 Simone Schillaci I Guardiani di Mithril Hall 12,3333
40 Vincenzo Barletta I Bisonti del Biafra 12,1667
41 Paolo Pagliero D. Secondo Pollo 11,8333
42 Valentina Zardina Lupi Contundenti 11,8333
43 Ambra Lecca Babeholders 11,0000
44 Valentina Fiore Lo Scarabocchio 10,0000


Se puntate QUI potete raggiungere la pagina di presentazione del torneo.