-- Venite a trovarci in sede, aperta tutti i venerd́ sera a partire dalle 21:30 --
Usr: Pwd:
Login


Ecco a voi le classifiche di "April", torneo a squadre de Il Richiamo di Cthulhu che abbiamo organizzato in occasione della terza edizione della GIOCHIvasso.
Complimenti a tutti i gruppi che hanno sfidato la follia del professor Horrocks e le pieghe dello spazio e del tempo.
Non è mai semplice stilare una classifica, molte sono le squadre che avrebbero meritato la vittoria, ma è giusto riconoscere onori e gloria a chi è riuscito a primeggiare. Ecco quindi a voi le classifiche a squadre ed individuali del torneo
Per qualsiasi dubbio o informazione mandate una mail a Tornei oppure esponete le vostre domande sul forum dell'associazione.

ATTENZIONE: i rooster contengono degli spoiler sull'avventura

Classifica finale a squadre
Pos. Squadra Punti Scheda di Valutazione
1 Arcieri di Felmor 95,36 PDF
2 Kender S.R.L. 73,52 PDF
3 Custodes Sacri Nexus 71,00 PDF
4 La Gang del Tentacolo 69,24 PDF
5 Il Maglio del Lud 63,37 PDF
6 I Mercanti di Teschi Infuocati 62,93 PDF
7 I cavalieri errati 44,30 PDF
8 Il miglior giocatore 35,36 PDF
9 I NANI URLATORI 34,95 PDF
10 A casa di Alone 34,65 PDF
11 I Sarchiaponi 26,11 PDF
12 tupamaros 26,09 PDF

La squadra della rimpatriata (fuori classifica)
  I Darwin 52,74 PDF




Classifica giocatori nel ruolo di Benjamin Pearce
Questa è la classifica finale dei migliori Benjamin Pearce del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Aureliano Buonfino I Mercanti di Teschi Infuocati 111,42
2 Roberto Remor Arcieri di Felmor 108,80
3 Marco Picucci Kender S.R.L. 96,77
4 Dino Destefano Custodes Sacri Nexus 90,06
5 Giandomenico Cossu Il Maglio del Lud 80,07
6 Alessio Cecchin La Gang del Tentacolo 74,54
7 Diego Vecchi A casa di Alone 62,14
8 Francesco Nigri I NANI URLATORI 55,10
9 Nadia Baldisseri I cavalieri errati 49,25
10 Daniele Milanesio Il miglior giocatore 47,72
11 Danilo Belluto I Sarchiaponi 46,21
12 Davide Varani tupamaros 35,31

La squadra della rimpatriata (fuori classifica)
  Andrea Piermartiri I Darwin
48,44



Classifica giocatori nel ruolo di Henry of Pencarrow III
Questa è la classifica finale dei migliori Henry of Pencarrow III del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Michele Bellini Arcieri di Felmor 107,17
2 Lorenzo Silva I Mercanti di Teschi Infuocati 105,15
3 Andrea Nasi Il Maglio del Lud 99,14
4 Marco Lobascio Kender S.R.L. 96,77
5 Fulvio Pegolo La Gang del Tentacolo 75,63
6 Marco Colla Custodes Sacri Nexus 74,82
7 Alessandro Bena A casa di Alone 68,13
8 Marco Taccagni tupamaros 55,11
9 Andrea Libreri I NANI URLATORI 52,11
10 Luca Riccio I Sarchiaponi 49,33
11 Ambra Lecca I cavalieri errati 44,57
12 Andrea Rey Il miglior giocatore 24,93


La squadra della rimpatriata (fuori classifica)
  Marcella Corà
I Darwin
48,27


Classifica giocatori nel ruolo di James Butler
Questa è la classifica finale dei migliori James Butler del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Romolo Bardin Arcieri di Felmor 101,86
2 Giovanni Zanoli Kender S.R.L. 87,96
3 Francesca Polizi I cavalieri errati 83,96
4 Gabriele Bocca Custodes Sacri Nexus 76,62
5 Marco Mazza La Gang del Tentacolo 76,54
6 Andrea Marinetti I Mercanti di Teschi Infuocati 74,53
7 Ermes Oggianu Il Maglio del Lud 74,39
8 Francesco Vallania I Sarchiaponi 61,81
9 Michele Gandolfi tupamaros 45,40
10 Davide Massari I NANI URLATORI 22,38
11 Alessandro Dicembre A casa di Alone 21,66
12 Michele Bellinazzo Il miglior giocatore 21,48


La squadra della rimpatriata (fuori classifica)
  Filippo Lisa
I Darwin
50,12


Classifica giocatori nel ruolo di Robert Walters
Questa è la classifica finale dei migliori Robert Walters del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Federico Panella Arcieri di Felmor 119,97
2 Giuseppe Lapadula I Mercanti di Teschi Infuocati 93,31
3 Marco Barp Kender S.R.L. 92,72
4 Andrea De Fazio Custodes Sacri Nexus 78,26
5 Piero Fassio Il Maglio del Lud 76,13
6 Simone Carrer A casa di Alone 61,46
7 Elena Remogna La Gang del Tentacolo 59,02
8 Francesco Belloni Il miglior giocatore 51,81
9 Simone Benassi tupamaros 51,57
10 Daniele Casassa I cavalieri errati 44,57
11 Elena Dalmazzo I Sarchiaponi 43,76
12 Michele Corradi I NANI URLATORI 20,74

La squadra della rimpatriata (fuori classifica)
  Claudio Giovannini
I Darwin
51,35



Classifica giocatori nel ruolo di Samuel Dogdson
Questa è la classifica finale dei migliori Samuel Dogdson del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Magda Bteibet I Mercanti di Teschi Infuocati 67,63
2 Giuseppe Troccoli Il miglior giocatore 24,93




Se puntate QUI potete raggiungere la pagina di presentazione del torneo.