-- Venite a trovarci in sede, aperta tutti i venerd́ sera a partire dalle 21:30 --
Usr: Pwd:
Login


Ecco a voi le classifiche de "Il Deserto della Memoria", torneo a squadre di Dungeons & Dragons che abbiamo organizzato in occasione della terza edizione della GIOCHIvasso.
Anche quest'anno siamo contentissimi del grandissimo numero di compagini che si sono sfidate attraverso le sabbie del deserto di Skan-Dur, lottando fino alla morte per un ultimo sorso di acqua putrida.
Non è mai semplice stilare una classifica, molte sono le squadre che avrebbero meritato la vittoria, ma è giusto riconoscere onori e gloria a chi è riuscito a primeggiare. Ecco quindi a voi le classifiche a squadre ed individuali del torneo.
Per qualsiasi dubbio o informazione mandate una mail a Tornei oppure esponete le vostre domande sul forum dell'associazione.

ATTENZIONE: i rooster contengono degli spoiler sull'avventura

Classifica finale a squadre

Pos. Squadra Punti Roster di Valutazione
1 Arcieri di Felmor 80,84 PDF
2 I Cavalieri del Giglio 76,47 PDF
3 Compagnia di Skuld 64,77 PDF
4 I quasi leggendari 55,41 PDF
5 Gemme Taurine 54,33 PDF
6 Custodes Sacri Nexus 53,69 PDF
7 Kender S.R.L. 50,26 PDF
8 Mercenari, ma brava gente 50,06 PDF
9 Olot Dos 47,28 PDF
10 Jolanda Boys 45,77 PDF
11 I Mercanti di Teschi Infuocati 43,17 PDF
12 I Cavalieri Errati 43,07 PDF
13 Cavalieri di Lexotan 42,35 PDF
14 Diquattro 42,21 PDF
15 Spettri di Raman 40,93 PDF
16 the lords of Nessus 37,99 PDF
17 Nerull Acolytes+1 32,56 PDF
18 I Criceti Mannari 32,33 PDF
19 gli angeli sanguinari 32,11 PDF
20 i tupamaros 30,67 PDF
21 Le Mere Chimere 28,78 PDF
22 Gli Improvvisati 28,46 PDF
23 Gli impavidi conigli 24,57 PDF
24 Brigate Del M.R.V. 23,04 PDF
25 I Cavalieri Dell'Alba Cremisi 22,11 PDF
26 Egon Fighter 21,33 PDF
27 I Guerrieri del Metallo 19,02 PDF
28 Scapà da cà 18,87 PDF
29 I NANI URLATORI 16,94 PDF
30 La squadra dei falchi 14,83 PDF
31 Diarchia 1,00 PDF




Classifica giocatori nel ruolo di Elyhar
Questa è la classifica finale delle migliori Elyhar del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Simone Susio Compagnia di Skuld 102,48
2 Giampaolo Compostella I Cavalieri del Giglio 95,43
3 Lorenzo Silva I Mercanti di Teschi Infuocati 94,73
4 Michele Bellini Arcieri di Felmor 85,79
5 Walter Castagno Nerull Acolytes+1 80,44
6 Sara Borella Diquattro 80,39
7 Mauro Lo Bascio Kender S.R.L. 73,23
8 Elena Dalmazzo I Criceti Mannari 72,08
9 Valter Carignano I quasi leggendari 70,92
10 Jacopo Seccatore Jolanda Boys 66,90
11 Marco Solaro Olot Dos 60,98
12 Roberto Farinacci Spettri di Raman 52,88
13 Leonardo Cerevico Gemme Taurine 48,55
14 Marco Taccagni i tupamaros 47,76
15 Stefano Ottaviano Scapà da cà 46,96
16 Matteo Seno the lords of Nessus 42,83
17 Tebaldo Vinciguerra Brigate Del M.R.V. 40,24
18 Francesco Pippione Gli impavidi conigli 39,79
19 Giorgia Perissinotto Mercenari, ma brava gente 38,44
20 Paola Siracusa Cavalieri di Lexotan 38,23
21 Cinzia Cappadona Le Mere Chimere 36,86
22 Clara Vironda I Cavalieri Errati 35,43
23 Marco Colla Custodes Sacri Nexus 35,06
24 Alessandro Brancolini gli angeli sanguinari 33,22
25 Sergio Rossi Egon Fighter 27,32
26 Andrea Libreri I NANI URLATORI 25,65
27 Davide Maccario Cuia Gli Improvvisati 25,37
28 Vito Personeni La squadra dei falchi 25,37
29 Dario Michelone I Guerrieri del Metallo 14,75
30 Pietro Finocchiaro I Cavalieri Dell'Alba Cremisi 13,10
31 Corinne Fenoglio Diarchia 1,00




Classifica giocatori nel ruolo di Gajandar
Questa è la classifica finale delle migliori Gajandar del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Stefano Abastanotti Compagnia di Skuld 103,57
2 Riccardo Galli I Cavalieri del Giglio 87,44
3 Federico Panella Arcieri di Felmor 84,57
4 Marco Turco Diquattro 63,46
5 Daniele Codebò Le Mere Chimere 61,95
6 Magda Bteibet I Mercanti di Teschi Infuocati 61,18
7 Cesare Luceri Jolanda Boys 59,86
8 Gabriele Bocca Custodes Sacri Nexus 51,71
9 Alessandro Aimonetto gli angeli sanguinari 50,61
10 Danilo Belluto Spettri di Raman 50,43
11 Erika Pirosu Cavalieri di Lexotan 43,68
12 Alessandro Adamo I Criceti Mannari 39,27
13 Paolo Soardu the lords of Nessus 39,11
14 Federico Quaglia Gli impavidi conigli 38,88
15 Serena Siviero Mercenari, ma brava gente 34,13
16 Cristina Lionetti Kender S.R.L. 30,93
17 Davide Rospi Gli Improvvisati 27,96
18 Tullio Gilibert Brigate Del M.R.V. 27,86
19 Michele Corradi I NANI URLATORI 27,10
20 Emanuel Coatto I Cavalieri Errati 24,68
21 Riccardo Olivato Gemme Taurine 23,55
22 Michele Gandolfi i tupamaros 23,02
23 Simone Martire La squadra dei falchi 18,20
24 Daniela Cellie Egon Fighter 16,56
25 Rudy Sbarato Scapà da cà 15,42
26 Stefano Brunetta Olot Dos 14,88
27 Federico Marrollo I Cavalieri Dell'Alba Cremisi 14,74
28 Alessio Falchetti I Guerrieri del Metallo 12,03
29 Cristian Demarco Nerull Acolytes+1 6,75
30 Daniele Casassa Diarchia 3,09




Classifica giocatori nel ruolo di Kruengar
Questa è la classifica finale delle migliori Kruengar del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Angelo Mazzacani Compagnia di Skuld 105,47
2 Giuseppe Lapadula I Mercanti di Teschi Infuocati 89,16
3 Antonio Fantini Cavalieri di Lexotan 76,76
4 Marco Barp Kender S.R.L. 71,10
5 Marco Bertana the lords of Nessus 46,51
6 Andrea Pacelli Spettri di Raman 45,48
7 Lorenzo Ellena Mercenari, ma brava gente 39,31
8 Francesco Follis gli angeli sanguinari 28,23
9 Andreas Rosa Scapà da cà 17,28




Classifica giocatori nel ruolo di Lixianis
Questa è la classifica finale delle migliori Lixianis del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Dino Destefano Custodes Sacri Nexus 88,34
2 Fausto Ruffini Compagnia di Skuld 86,41
3 Tommaso Bagni Gemme Taurine 77,37
4 Emanuele Villa I Cavalieri del Giglio 76,69
5 Ennio Guglielimentto Le Mere Chimere 67,67
6 Francesco Vallania Spettri di Raman 66,05
7 Elisa Gallinatto Kender S.R.L. 58,88
8 Roberto Remor Arcieri di Felmor 57,01
9 Gabriele D'Antuono Cavalieri di Lexotan 55,84
10 Giuseppe Troccoli Diquattro 54,80
11 Corrado Pagnutti I quasi leggendari 53,55
12 Andrea Marinetti I Mercanti di Teschi Infuocati 44,82
13 Luca Minì Brigate Del M.R.V. 44,73
14 Mario Siviero Mercenari, ma brava gente 43,66
15 Giraldina Longo Gli Improvvisati 43,39
16 Chiara Ghezzi I Criceti Mannari 39,27
17 Stefano Bonetto the lords of Nessus 39,11
18 Matteo Pastorino Jolanda Boys 37,99
19 Davide Massari I NANI URLATORI 36,86
20 Simone Benassi i tupamaros 35,46
21 Daniele Passarino Olot Dos 33,81
22 Francesca Polizzi I Cavalieri Errati 33,17
23 Andrea Nisticò Nerull Acolytes+1 31,62
24 Maurizio Gentile I Cavalieri Dell'Alba Cremisi 31,35
25 Alessandro Soncin gli angeli sanguinari 29,95
26 Gianluca Ricciardi Scapà da cà 29,89
27 Valentina Mauro Gli impavidi conigli 27,89
28 Michele Petruzza La squadra dei falchi 25,69
29 Giuseppe Nuzzo I Guerrieri del Metallo 17,61
30 Moreno Lipari Egon Fighter 13,61
31 Julien Fenoglio Diarchia 8,04




Classifica giocatori nel ruolo di Xaynthas
Questa è la classifica finale delle migliori Xaynthas del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Simone Pomella I Cavalieri del Giglio 106,19
2 Andrea De Fazio Custodes Sacri Nexus 89,47
3 Marco Picucci Kender S.R.L. 83,08
4 Filippo Paltro I quasi leggendari 80,05
5 Christopher De Martino Olot Dos 79,72
6 Helios Marchielli Gemme Taurine 77,64
7 Romolo Bardin Arcieri di Felmor 76,30
8 Alberto Bettini Compagnia di Skuld 52,74
9 Aureliano Buonfino I Mercanti di Teschi Infuocati 46,95
10 Matteo Franco I Criceti Mannari 46,07
11 Umberto Savino gli angeli sanguinari 42,85
12 Yana Duskova Mercenari, ma brava gente 41,21
13 Davide Varani i tupamaros 39,32
14 Emanuele Bertana the lords of Nessus 39,11
15 Massimiliano Colonna Spettri di Raman 38,45
16 Dario Damato Gli impavidi conigli 36,06
17 Enrico Granese Brigate Del M.R.V. 34,53
18 Francesco Nigri I NANI URLATORI 33,68
19 Gian Michele Dell'Aera Nerull Acolytes+1 33,39
20 Daniele Sandrin Jolanda Boys 29,68
21 Maurizio Ruggeri La squadra dei falchi 28,18
22 Davide Cappadona Le Mere Chimere 27,47
23 Nadia Baldisseri I Cavalieri Errati 26,99
24 Emanuele Cavalieri di Lexotan 23,34
25 Alessio Laviletti Gli Improvvisati 20,52
26 Gianmario Pogliano Egon Fighter 17,46
27 Antonio Taverna Scapà da cà 17,28
28 Simone Rinaldi Diquattro 16,72
29 Stefano Marseglia I Guerrieri del Metallo 12,03
30 Fulvio Cerri I Cavalieri Dell'Alba Cremisi 11,74
31 Daniele Cena Diarchia 10,21


Se puntate QUI potete raggiungere la pagina di presentazione del torneo.