-- Venite a trovarci in sede, aperta tutti i venerdì sera a partire dalle 21:30 --
Usr: Pwd:
Login


Ecco a voi le classifiche de "La Via", torneo a squadre di Dungeons & Dragons che abbiamo organizzato in occasione della quarta edizione della GIOCHIvasso.
Anche quest'anno siamo contentissimi del grandissimo numero di compagini che si sono sfidate nella città di Chushinchi, combattendo per l'onore del proprio Daimyo.
Non è mai semplice stilare una classifica, molte sono le squadre che avrebbero meritato la vittoria, ma è giusto riconoscere onori e gloria a chi è riuscito a primeggiare. Ecco quindi a voi le classifiche a squadre ed individuali del torneo.
Per qualsiasi dubbio o informazione mandate una mail a Tornei oppure esponete le vostre domande sul forum dell'associazione.

ATTENZIONE: i rooster contengono degli spoiler sull'avventura
Classifica finale a squadre "La Via" - GIOCHIvasso 2008

Pos. Squadra Punti Roster di Valutazione
1 I Cavalieri del Giglio 97,25 PDF
2 Kender S.R.L. 82,68 PDF
3 Le Rune del Luppolo 79,86 PDF
4 GdG: Hattori no Sushi! 70,57 PDF
5 Arcieri di Felmor 67,82 PDF
6 Nerull's acolytes 61,81 PDF
7 The Sunshine Wolves 58,88 PDF
8 I NANI URLATORI 58,02 PDF
9 Karakiri Mere 57,48 PDF
10 Custodes Sacri Nexus 56,49 PDF
11 Compagnia di Skuld 55,54 PDF
12 Tozzi Fan 54,33 PDF
13 Gruppo Ludika 54,28 PDF
14 I Guastafeste 52,76 PDF
15 Cavalieri di Lexotan 52,61 PDF
16 Mercenari sì, ma brava gente 51,44 PDF
17 Amici Ludici - Hydra Antivirus Team 50,73 PDF
18 Undead Reunion Tour 50,38 PDF
19 Margrave & Co. 49,78 PDF
20 DELIRIUM 48,04 PDF
21 Guardoni del Warp 47,38 PDF
22 Mere Chimere 46,3 PDF
23 La Via dell'Antro del Drago 45,2 PDF
24 La Roccia Nera 44,67 PDF
25 Gli Elfi Silenti 44,52 PDF
26 Sandro e Gina e gli anelli di mais 42,85 PDF
27 Katane e Sottane (la via del samurai felice) 42,32 PDF
28 DARWIN 41,96 PDF
29 Gli Dei Esterni 41,11 PDF
30 Last Minute 39,9 PDF
31 Team Ignorance 39,26 PDF
32 I Puffi Dislessici 38,64 PDF
33 I mercanti di Crackers Mannari 36,67 PDF
34 I Dannati di Caino 36,4 PDF
35 Biomedici Campioni 36,14 PDF
36 Manzo Team 35,63 PDF
37 Gli Impavidi Conigli 33,82 PDF
38 Gli Spettri Raman 31,9 PDF
39 Discepoli della risata di Tasha 31,19 PDF
40 tre elfi e mezzo 30,22 PDF
41 Compagnia del Vento del Nord 28,97 PDF
42 Furtivi Distruttori 27,95 PDF
43 Brigate dell' M.R.V. 26,98 PDF
44 I R.A.M.A.S. della Casa 26,36 PDF
45 Le Nudità del Lupo 24,35 PDF
46 Discipuli Sacri Nexus 21,84 PDF
47 Treemme torino 10,2 PDF
48 Gli Amici di Zurubbu 1,57 PDF




Classifica giocatori nel ruolo di Ichiro Shizuka
Questa è la classifica finale dei migliori Ichiro Shizuka del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Emanuale Villa I Cavalieri del Giglio 108,53
2 Federico Sasso GdG: Hattori no Sushi! 103,71
3 Marco Picucci Kender S.R.L. 100,03
4 Federico Panella Arcieri di Felmor 98,76
5 Michele Corradi I NANI URLATORI 81,88
6 Gabriele D'Antuono Cavalieri di Lexotan 81,75
7 Fabio Fasoli The Sunshine Wolves 76,78
8 Lorenzo Silva I mercanti di Crackers Mannari 75,66
9 Roberto Farinacci Gli Spettri Raman 73,56
10 Manuel Balasso Le Rune del Luppolo 71,8
11 Mario Siviero Mercenari sì, ma brava gente 70,69
12 Andre Tigli Nerull's acolytes 69,94
13 Francesco Alfonso Margrave & Co. 66,44
14 Massimo Camoni Undead Reunion Tour 66,4
15 Gabriele Vissio Guardoni del Warp 63,97
16 Marco Solaro La Roccia Nera 63,81
17 Riccardo Zanetti Le Nudità del Lupo 62,22
18 Stefano Montanari Amici Ludici - Hydra Antivirus Team 60,19
19 Marco Taccagni Gli Elfi Silenti 59,71
20 Daniel Rizzitello La Via dell'Antro del Drago 59,46
21 Roberto Viganò DELIRIUM 58,05
22 Pietro Pesce tre elfi e mezzo 56,59
23 Mauro Bellini Compagnia di Skuld 56,56
24 Maroc Lorenzo Crociani Gruppo Ludika 55,44
25 Daniele Pozzoni I Guastafeste 54,51
26 Giacomo Ruscalla Tozzi Fan 53,56
27 Federico Quaglia I Puffi Dislessici 52,98
28 Marco Colla Custodes Sacri Nexus 48,17
29 Riccardi Piccalunga Karakiri Mere 45,32
30 Lorenzo Pace Mere Chimere 44,75
31 Danilo Guasco Team Ignorance 44,43
32 Emiliano Testa Last Minute 42,43
33 Andrea Piermartiri DARWIN 41,31
34 Sandro Roncarelli Discepoli della risata di Tasha 41,01
35 Mauro Rombolà Biomedici Campioni 40,81
36 Andrea Guastini Manzo Team 39,93
37 Alberto Chiari Gli Dei Esterni 38,74
38 Simone Pezzano Gli Impavidi Conigli 34,14
39 Alessandro Adamo I Dannati di Caino 32,19
40 Stefano Reschini I R.A.M.A.S. della Casa 31,67
41 Ottavio Nasca Sandro e Gina e gli anelli di mais 30,23
42 Michele Mandosso Discipuli Sacri Nexus 29,29
43 Giulia Starinifri Compagnia del Vento del Nord 20,72
44 Emanuele Bertana Furtivi Distruttori 17,79
45 Emanuel Coatto Katane e Sottane (la via del samurai felice) 17,76
46 Fulvio Pegolo Treemme torino 17,1
47 Antonio Simoni Brigate dell' M.R.V. 6,97
48 Flavio Marchetto Gli Amici di Zurubbu -10,99




Classifica giocatori nel ruolo di Kazuki Heizo
Questa è la classifica finale dei migliori Kazuki Heizo del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Daniele Odorico Le Rune del Luppolo 101,21
2 Riccardo Galli I Cavalieri del Giglio 97,63
3 Erik Burigo Arcieri di Felmor 94,26
4 Cristiano Cappon Kender S.R.L. 93,01
5 Alberto Bettini Compagnia di Skuld 83,93
6 Cristian De Marco Nerull's acolytes 78,67
7 David Bruschi Gli Dei Esterni 74,11
8 Filippo Paltro Last Minute 72,21
9 Valerio Idile Margrave & Co. 68,56
10 Paolo Steila Mere Chimere 68,01
11 Marco Vernizzi Gli Elfi Silenti 67,14
12 Giorgia Perissinotto Mercenari sì, ma brava gente 66,73
13 Andrea Libreri I NANI URLATORI 65,8
14 Dora Biondani The Sunshine Wolves 64,78
15 Antonio Fantini Cavalieri di Lexotan 63,84
16 Elena Giallongo I Guastafeste 63,8
17 Raffaele Ragni La Via dell'Antro del Drago 63,7
18 Tamara Cividini GdG: Hattori no Sushi! 63,23
19 Davide Cappadona Karakiri Mere 60,62
20 Alessandro Mozzillo Undead Reunion Tour 59,24
21 Marco Bertana Furtivi Distruttori 57,6
22 Francesco Bianco Guardoni del Warp 55,93
23 Morgan Di Rovi I Puffi Dislessici 55,71
24 Marcello Gorla Gruppo Ludika 53,45
25 Guglielmo Ruberti Amici Ludici - Hydra Antivirus Team 53,4
26 Dino De Stefano Custodes Sacri Nexus 52,21
27 Giuseppe Lapadula I mercanti di Crackers Mannari 51,61
28 Giuseppe Benenati I Dannati di Caino 49,97
29 Lorenzo Savio Tozzi Fan 49,34
30 Andrea Garbellotto DELIRIUM 48,59
31 Simone Ricc Manzo Team 44,58
32 Filippo Lisa DARWIN 43,22
33 Simone Annoni La Roccia Nera 41,16
34 Pietro Mensi tre elfi e mezzo 39,79
35 Luca Nada Discepoli della risata di Tasha 38,86
36 Nadia baldisseri Katane e Sottane (la via del samurai felice) 38,63
37 Francesca Mosnja Sandro e Gina e gli anelli di mais 37,7
38 Fabio Scaratti Gli Impavidi Conigli 33,54
39 Danilo Belluto Biomedici Campioni 31,78
40 Federico Marollo Team Ignorance 30,71
41 Luca Torreano Discipuli Sacri Nexus 28,08
42 Alberto Gambino Gli Spettri Raman 27,67
43 Alessandro Vesentini Le Nudità del Lupo 21,42
44 Roberto Vaschetti I R.A.M.A.S. della Casa 12,98
45 Giuseppe Zizza Brigate dell' M.R.V. 12,65
46 Elena Remogna Treemme torino 11,7
47 Paolo Rossi Gli Amici di Zurubbu 4,21
48 Alessandro Fanelli Compagnia del Vento del Nord 3,85




Classifica giocatori nel ruolo di Satoshi Tanaka
Questa è la classifica finale dei migliori Satoshi Tanaka del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Fabrizio Maracich I Cavalieri del Giglio 101,08
2 Marco Travet Kender S.R.L. 84,12
3 Giuseppe Giudice GdG: Hattori no Sushi! 83,67
4 Andrea Nisticò Nerull's acolytes 76,48
5 Davide Varani Gli Elfi Silenti 75,11
6 Alessio Tornaghi Undead Reunion Tour 74,39
7 Aureliano Buonfino I mercanti di Crackers Mannari 71,68
8 Francesca Vitali La Roccia Nera 71,25
9 Luka Juricic Gruppo Ludika 69,71
10 Simone Pozzan Margrave & Co. 69,58
11 Roberto Remor Arcieri di Felmor 69,11
12 Gabriele Berzoni Amici Ludici - Hydra Antivirus Team 67,62
13 Davide Massari I NANI URLATORI 67,55
14 Simone Susio Compagnia di Skuld 66,64
15 Massimiliano Colonna Gli Spettri Raman 63,31
16 Emanuele Di Cerbo Cavalieri di Lexotan 62,04
17 Roberto Gervasio Biomedici Campioni 61,92
18 Ilaria Marelli I Guastafeste 59,19
19 Beatrice Gola Le Rune del Luppolo 57,4
20 Igor Comunale DELIRIUM 57,24
21 Diego Guenzi Karakiri Mere 56,67
22 Claudio Giovannini DARWIN 56,14
23 Enrico Benedicenti Tozzi Fan 55,6
24 Stefano Bortolazzi The Sunshine Wolves 55,53
25 Lorenzo Ellena Mercenari sì, ma brava gente 51,08
26 Ivan Cozza Compagnia del Vento del Nord 49,83
27 Fabrizio Peirone Guardoni del Warp 48,51
28 Michele Adami Le Nudità del Lupo 48,29
29 Simone Gelato Team Ignorance 47,1
30 Antonio Valle tre elfi e mezzo 46,02
31 Elena Dalmazzo I Dannati di Caino 45,2
32 Elisa Radicioni La Via dell'Antro del Drago 45,17
33 Gwydyon Marchelli Discepoli della risata di Tasha 44,06
34 Federica Faggiani Mere Chimere 41,25
35 Alessandro Spotti I R.A.M.A.S. della Casa 39,24
36 Gianluca Geraci Manzo Team 38,95
37 Gabriele Bocca Custodes Sacri Nexus 35,57
38 Davide Savani Gli Dei Esterni 35,26
39 Corrado Pagnutti Last Minute 26,32
40 Francesca Polizzi Katane e Sottane (la via del samurai felice) 25,67
41 Fabrizio Fortunato Sandro e Gina e gli anelli di mais 24,93
42 Simone Ferrari Furtivi Distruttori 22,87
43 Luca Grisorio I Puffi Dislessici 21,66
44 Tullio Gillibert Brigate dell' M.R.V. 20,64
45 Francesco Bagni Discipuli Sacri Nexus 19,26
46 Dario Damato Gli Impavidi Conigli 17,16
47 Andrea Tosino Treemme torino 15,73
48 Andrea Gualano Gli Amici di Zurubbu 10,94




Classifica giocatori nel ruolo di Tetsuo Mune
Questa è la classifica finale dei migliori Tetsuo Mune del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Elena Zambelli Le Rune del Luppolo 96,07
2 Leopoldo Onorato Amici Ludici - Hydra Antivirus Team 93,36
3 Simone Pomella I Cavalieri del Giglio 91,34
4 Stefano Flores The Sunshine Wolves 87,83
5 Francesco Nigri I NANI URLATORI 87,63
6 Ennio Gugliemetto Karakiri Mere 86,35
7 Barbara Fregona Kender S.R.L. 86,03
8 Giammichele Dell'Aera Nerull's acolytes 82,25
9 Francesco Tino I Guastafeste 71,08
10 Giuseppe Mancuso Undead Reunion Tour 69,07
11 Cesare Stocchi Gli Dei Esterni 67,42
12 Fabio Verrastro GdG: Hattori no Sushi! 66,97
13 Lamberto Dal Seno I mercanti di Crackers Mannari 66,04
14 Marco Grisorio Margrave & Co. 65,38
15 Fausto Ruffini Compagnia di Skuld 65,12
16 Federico Manzoni Gruppo Ludika 63,4
17 Fabio Porcelli Guardoni del Warp 63,2
18 Marco Garino Cavalieri di Lexotan 61,8
19 Romolo Bardin Arcieri di Felmor 61,69
20 Diego Nocioni La Via dell'Antro del Drago 60,28
21 Diego Rapaciuolo Mere Chimere 59,6
22 Andrea DeFazio Custodes Sacri Nexus 55,05
23 Ivan Revello Gli Spettri Raman 52,09
24 Alberto Stella Tozzi Fan 49,06
25 Pietro Bonometto tre elfi e mezzo 48,34
26 Marcella Corà DARWIN 45,08
27 Anna Colombo DELIRIUM 45,02
28 Marco Meina Team Ignorance 43,41
29 Michele Gandolfi Gli Elfi Silenti 43,22
30 Bea Francesca Beltieri Manzo Team 42,47
31 Massimiliano Chiesa I R.A.M.A.S. della Casa 41,44
32 Giuseppe Squillace Discepoli della risata di Tasha 40,87
33 Moreno Lipari Last Minute 39,99
34 Giuseppe Troccoli I Dannati di Caino 37,48
35 Serena Siviero Mercenari sì, ma brava gente 37,11
36 Gabriele Serluca Biomedici Campioni 36
37 Nadia Andreotti Sandro e Gina e gli anelli di mais 35,01
38 Davide Colla Discipuli Sacri Nexus 34,17
39 Andrea Marengo Gli Impavidi Conigli 31,65
40 Veriano Gavosto Furtivi Distruttori 31,41
41 Fabio Castagneri I Puffi Dislessici 28,55
42 Oscar Grisi Le Nudità del Lupo 26,25
43 Denis Vironda Katane e Sottane (la via del samurai felice) 26,1
44 Massimo Carraro Treemme torino 16,02
45 Luca Minì Brigate dell' M.R.V. 15,98
46 Marco Meroni La Roccia Nera 9,79
47 Sergio Pettinà Gli Amici di Zurubbu 0,99
48 Sergio Semeraro Compagnia del Vento del Nord 0,69




Classifica giocatori nel ruolo di Minako Asai
Questa è la classifica finale dei migliori Minako Asai del nostro torneo.

Pos. Giocatore Squadra Punti
1 Lorenzo Zavaglia I Cavalieri del Giglio 101,17
2 Valentina Zardini The Sunshine Wolves 93,2
3 Michele Albievo Le Rune del Luppolo 91,78
4 Elisa Gallinatto Kender S.R.L. 89,91
5 Michele Bellini Arcieri di Felmor 79,22
6 Martino Maini I NANI URLATORI 78,2
7 Angelo Mazzacane Compagnia di Skuld 74,36
8 Alessandro Manzotti Gruppo Ludika 67,14
9 Sara Borella Guardoni del Warp 66,43
10 Valter Carignano Sandro e Gina e gli anelli di mais 65,79
11 Sonia Renzulli La Via dell'Antro del Drago 64,51
12 Cinzia Cappadona Karakiri Mere 64,45
13 Cesare Sarmentu Compagnia del Vento del Nord 63,95
14 Mauro Marinetti I mercanti di Crackers Mannari 58,79
15 Paola Siracusa Cavalieri di Lexotan 55,02
16 Marco Galeotta I Guastafeste 54,4
17 Clara Vironda Katane e Sottane (la via del samurai felice) 53,58
18 Francesco Pippione Gli Impavidi Conigli 43,62
19 Christian Fiore Manzo Team 43,43
20 Chiara Agazzi La Roccia Nera 38,6
21 Francesco Belloni Le Nudità del Lupo 35,97
22 Simone Bocca Discipuli Sacri Nexus 34,63
23 Barbara Vera Team Ignorance 33,9
24 Ausilia Campanaro Brigate dell' M.R.V. 31,16
25 Fabio Cavatorta Gli Dei Esterni 29,57
26 Norberto Mattia Sandrolini I Puffi Dislessici 27,07
27 Andrea Venturini I R.A.M.A.S. della Casa 4,47



Se puntate QUI potete raggiungere la pagina di presentazione del torneo.