-- Venite a trovarci in sede, aperta tutti i venerd́ sera a partire dalle 21:30 --
Usr: Pwd:
Login

Anche il secondo torneo di Dungeons & Dragons made in Beholders si è concluso. Questa volta abbiamo collaborato con il Gruppo Chimera per organizzare il tutto, nella cornice di torino Comics e siamo rimasti contentissimi di questa collaborazione, che speriamo di poter ripetere molto presto.

Per essere una manifestazione che si è svolta nell'arco di due sole giornate il numero di squadre partecipanti è stato veramente elevato. Ben 38 formazioni si sono affrontate e hanno gareggiato tra di loro, per un totale di 174 giocatori che hanno affollato i tavoli presenti alla manifestazione.

Sono state giornate molto dure ed impegnative, ma ecco finalmente i risultati.

Per ogni dubbio o commento potete utilizzare il nostr oforum interno oppure il forum su www.dndworld.it

Classifica a Squadre
Questa è la classifica finale a squadre.

Pos. Squadra Punti
1 Gli Herroneus 3062,875
2 Le Lance di Giada 2991,5
3 Breaking the Law 2900
4 Le Dame di Biada 2817,5
5 I Grifoni Selvaggi 2703
6 Le Rune del Lupo 2626,5
7 Cavalieri di Hasu-Pak 2582,25
8 Ordo draconis 2443
9 Cavalieri di Lexotan 2432,25
10 Gemme Taurine 2428,25
11 I distruttori di città 2428,25
12 Nerull’s Accolites 2412
13 I razziatori di Specularum 2392,25
14 La bella compagnia 2384,5
15 Gotta Believe 2280,25
16 I 4 peccatori 2267,5
17 Sata Andagi 2264,25
18 War Cookies 2232,6
19 Ofcuro S.A.F. (società in accomandita familiare) 2225,25
20 Cappe d'Argento 2200,1
21 Le Ultime Burbe 2199,75
22 RBB - Senza Filtro 2183,65
23 I Viandanti Sperduti 2134,5
24 I Signori dei Ratti 2131
25 Gli Avatar 2128,8
26 Silver Phoenix 2127,85
27 Custodes Sacri Nexus 2094,1
28 I Guardiani Della Spada di Smeraldo 2073
29 Le Cirque du Soleil 2054,25
30 Nani Alcolisti Anonimi 2033,8
31 Legione di Phoenix 1920,15
32 I neri del ghetto 1906,75
33 La Torre Bianca 1890
34 I cavalieri dell'alba cremisi 1759,5
35 La Compagnia del Busco 1714,5
36 I Raminghi 1627,5
37 Cuore del Drago 1423
38 I Silenziosi 1223,5


Miglior Giocatore

Il premio come miglior giocatore va a Fabio Fasoli de "Le Rune del Lupo"

Miglior Background

Il premio per il miglio Background va al "Le Dame di Biada"

Menzioni Speciali
Premio per "La soluzione più originale" a Sirah dei "Grifoni Selvaggi"

Premio "Come si diventa Re" a R.J. e J.R. de "Le Cirque du Soleil"