-- Venite a trovarci in sede, quando passerà questo piccolo problema mondiale denominato "pandemia" --
Home L'associazione La sede Tornei 2008 Fantacalcio RBB 2008
Usr: Pwd:
Login
Il primo campionato di Fantacalcio RBB ha visto scontrarsi tra loro 8 squadre, che hanno dato origine ad un campionato e ad una coppa.
Le squadre
Di seguito sono riportate le rose delle squadre protagoniste del campionato.

ATLETICO MARI'


Presidente: Maria Teresa Piretto
Allenatore: Mystra
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
FREY Sebastian Fiorentina Portiere 67
LUPATELLI Cristiano Fiorentina Portiere 3
SERENI Matteo Torino Portiere 1
CASTELLINI Paolo Parma Difensore 4
COMOTTO Gianluca Torino Difensore 12
DELLAFIORE Hernan Paolo Torino Difensore 10
KROLDRUP Per Fiorentina Difensore 6
POTENZA Alessandro Fiorentina Difensore 1
TONETTO Max Roma Difensore 3
TOSTO Vittorio Empoli Difensore 2
ZAPATA Cristian Eduardo Udinese Difensore 13
AMBROSINI Massimo Milan Centrocampista 10
BUSCE' Antonio Empoli Centrocampista 1
D'AGOSTINO Gaetano Udinese Centrocampista 29
DE CEGLIE Paolo Siena Centrocampista 1
DESSENA Daniele Parma Centrocampista 3
NOCERINO Antonio Juventus Centrocampista 1
SEEDORF Clarence Milan Centrocampista 41
ZANETTI Cristiano Juventus Centrocampista 16
ASAMOAH Gyan Udinese Attaccante 6
DI NATALE Antonio Udinese Attaccante 21
INZAGHI Filippo Milan Attaccante 43
PALLADINO Raffaele Juventus Attaccante 51
SOSA Roberto Carlos Napoli Attaccante 160
TREZEGUET David Juventus Attaccante 479



DINAMO MONTALENGHE


Presidente: Gianmarco Gaviglio
Allenatore: DJ
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
CAMPAGNOLO Andrea Reggina Portiere 2
HADANOVIC Samic Udinese Portiere 1
KALAC Zeljko Milan Portiere 11
BOVO Cesare Genoa Difensore 1
GALANTE Fabio Livorno Difensore 1
GAMBERINI Alessandro Fiorentina Difensore 3
GRANDONI Alessandro Livorno Difensore 1
MARZORATTI Lino Empoli Difensore 7
NATALI Cesare Torino Difensore 1
RIVALTA Claudio Atalanta Difensore 1
SALA Luigi Sampdoria Difensore 10
BAIOCCO Davide Catania Centrocampista 1
BARONE Simone Torino Centrocampista 14
DONADEL Marco Fiorentina Centrocampista 2
INLER Gokhan Udinese Centrocampista 1
JANKOVIC Bosko Palermo Centrocampista 1
LOCATELLI Thomas Siena Centrocampista 10
PIRLO Andrea Milan Centrocampista 51
SAMMARCO Paolo Sampdoria Centrocampista 25
BORRIELLO Marco Genoa Attaccante 240
GILARDINO Alberto Milan Attaccante 80
MASCARA Giuseppe Catania Attaccante 50
QUAGLIARELLA Fabio Udinese Attaccante 116
REGINALDO Ferreira Parma Attaccante 11
ROCCHI Tommaso Lazio Attaccante 200



I DANNATI DI CAINO


Presidente: Giuseppe Benenati
Allenatore: Caino
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
BELARDI Emanuele Juventus Portiere  
BUFFON Gianluigi Juventus Portiere  
COPPOLA Ferdinando Atalanta Portiere  
BALZARETTI Federico Palermo Difensore  
BELLINI Gianpaolo Atalanta Difensore  
CARROZZIERI Morris Atalanta Difensore  
CHIVU Cristian Inter Difensore  
MAXWELL Andrade Inter Difensore 16
MODESTO Francesco Reggina Difensore  
ZACCARDO Cristian Palermo Difensore  
ZANETTI Javier Aldemar Inter Difensore  
BEHRAMI Valon Lazio Centrocampista  
CAMORANESI Mauro German Juventus Centrocampista  
DE ROSSI Daniele Roma Centrocampista  
FIGO Luis Inter Centrocampista  
FOGGIA Pasquale Cagliari Centrocampista  
NEDVED Pavel Juventus Centrocampista  
PERROTTA Simone Roma Centrocampista 60
STANKOVIC Dejan Inter Centrocampista 60
ACQUAFRESCA Robert Cagliari Attaccante  
AMORUSO Nicola Reggina Attaccante  
BELLUCCI Claudio Sampdoria Attaccante  
IBRAHIMOVIC Zlatan Inter Attaccante  
MARTINEZ Jorge Andres Catania Attaccante 1
SPINESI Gionatha Catania Attaccante 1



I FALCHI BIANCHI


Presidente: Simone Carrer
Allenatore: Anomander Rake
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
AMELIA Marco Livorno Portiere 2
CURCI Gianluca Roma Portiere 1
DONI Alexander Roma Portiere 62
CRIBARI Sanchez Emilson Lazio Difensore 14
CUPI Andrea Napoli Difensore 1
DOMIZZI Maurizio Napoli Difensore 3
LEGROTTAGLIE Nicola Juventus Difensore 8
LUKOVIC Aleksandar Udinese Difensore 1
MEXES Philippe Roma Difensore 36
PASQUAL Manuel Fiorentina Difensore 14
STOVINI Lorenzo Catania Difensore 3
AQUILANI Alberto Roma Centrocampista 46
CAMBIASSO Esteban Matias Inter Centrocampista 6
HAMSIK Marek Napoli Centrocampista 1
KUZMANOVIC Zdravko Fiorentina Centrocampista 1
MAURI Stefano Lazio Centrocampista 11
MUTARELLI Massimo Lazio Centrocampista 1
SIMPLICIO Fabio Henrique Palermo Centrocampista 3
SISSOKO Mohamed Juventus Centrocampista 1
FLOCCARI Sergio Atalanta Attaccante 1
LAVEZZI Ezequiel Napoli Attaccante 38
MACCARONE Massimo Siena Attaccante 51
PATO Alexandre Milan Attaccante 300
TOTTI Francesco Roma Attaccante 251
ZALAYETA Marcelo Napoli Attaccante 51



L'ULTIMA LEGIONE


Presidente: Alessandro Torreano
Allenatore: Primedevil
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
BALLOTTA Marco Lazio Portiere 15
BUCCI Luca Parma Portiere 10
CHIMENTI Antonio Udinese Portiere 9
ADANI Daniele Empoli Difensore 4
CASSETTI Marco Roma Difensore 10
CICINHO Joao De Cezare Roma Difensore 20
FELIPE Da Silva Dalbelo Dias Udinese Difensore 3
JANKULOVSKI Marek Milan Difensore 11
KALADZE Kakha Milan Difensore 7
NESTA Alessandro Milan Difensore 8
UJFALUSI Tomas Fiorentina Difensore 7
BLASI Manuele Napoli Centrocampista 8
CIGARINI Luca Parma Centrocampista 4
DONI Cristiano Atalanta Centrocampista 77
FILIPPINI Antonio Livorno Centrocampista 8
FINI Michele Cagliari Centrocampista 1
GIOVINCO Sebastian Empoli Centrocampista 20
MANCINI Amantino Roma Centrocampista 80
VANNUCCHI Ighli Empoli Centrocampista 31
LANGELLA Antonio Atalanta Attaccante 159
MICCOLI Fabrizio Palermo Attaccante 123
PANDEV Goran Lazio Attaccante 181
PEPE Simone Udinese Attaccante 80
RIGANO' Christian Siena Attaccante 70
VENTOLA Nicola Torino Attaccante 54



SENZA FILTRO


Presidente: Giuseppe Troccoli
Allenatore: Exevyhan
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
AGLIARDI Federico Palermo Portiere 1
FONTANA Alberto Palermo Portiere 9
RUBINHO Fernando Moedim Genoa Portiere 1
ARONICA Salvatore Reggina Difensore 4
BARZAGLI Andrea Palermo Difensore 16
CAMPAGNARO Hugo Sampdoria Difensore 2
CONTINI Matteo Napoli Difensore 3
JUAN Roma Difensore 30
KOLAROV Aleksandar Lazio Difensore 1
MAGGIO Christian Sampdoria Difensore 30
PACI Massimo Parma Difensore 3
ANTONINI Luca Empoli Centrocampista 1
GALLOPPA Daniele Siena Centrocampista 1
MANNINI Daniele Napoli Centrocampista 1
PALOMBO Angelo Sampdoria Centrocampista 1
ROSINA Alessandro Torino Centrocampista 80
TISSONE Fernando Atalanta Centrocampista 15
VERGASSOLA Simone Siena Centrocampista 1
VOLPI Sergio Sampdoria Centrocampista 20
AMAURI Carvalho De Oliveira Palermo Attaccante 60
BUDAN Igor Parma Attaccante 1
CRESPO Hernan Inter Attaccante 2
LUCARELLI Cristiano Parma Attaccante 190
MUTU Adrian Fiorentina Attaccante 281
VIERI Christian Fiorentina Attaccante 100



SZASS TeAM


Presidente: Andrea Maria Antigone Barbera
Allenatore: Szass Tam
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
BALLI Daniele Empoli Portiere 1
CASTELLAZZI Luca Sampdoria Portiere 20
MIRANTE Antonio Sampdoria Portiere 14
BIANCO Paolo Cagliari Difensore 5
CHIELLINI Giorgio Juventus Difensore 32
CRISCITO Domenico Genoa Difensore 8
DAINELLI Dario Fiorentina Difensore 8
DOSSENA Andrea Udinese Difensore 23
LORIA Simone Siena Difensore 3
RAGGI Andrea Empoli Difensore 1
VARGAS Juan Catania Difensore 29
CODREA Paul Costantin Siena Centrocampista 1
CONTI Daniele Cagliari Centrocampista 17
CORINI Eugenio Torino Centrocampista 10
COZZA Francesco Reggina Centrocampista 55
DELVECCHIO Gennaro Sampdoria Centrocampista 6
DIANA Aimo Stefano Torino Centrocampista 7
GASBARRONI Andrea Parma Centrocampista 10
VIGIANI Luca Reggina Centrocampista 30
CASSANO Antonio Sampdoria Attaccante 60
CAVANI Edison Palermo Attaccante 1
DEL PIERO Alessandro Juventus Attaccante 290
FRICK Mario Siena Attaccante 91
IAQUINTA Vincenzo Juventus Attaccante 67
PAZZINI Giampaolo Fiorentina Attaccante 200







TUTTI GLI UOMINI DEL CAPITANO


Presidente: Capitan Hann
Allenatore: Capitan Hann
NOME SQUADRA RUOLO COSTO
JULIO CESAR Soares De Espinola Inter Portiere  
ORLANDONI Paolo Inter Portiere  
TOLDO Francesco Inter Portiere 1
DE ROSA Gaetano Genoa Difensore  
DI LORETO Marco Torino Difensore  
LUCARELLI Alessandro Genoa Difensore  
MAICON Douglas Inter Difensore  
MATERAZZI Marco Inter Difensore  
ODDO Massimo Milan Difensore  
PANUCCI Christian Roma Difensore  
PORTANOVA Daniele Siena Difensore  
CASERTA Fabio Palermo Centrocampista  
KAKA' Ricardo Izecson Santos Leite Milan Centrocampista  
LEDESMA Cristian Lazio Centrocampista  
MONTOLIVO Riccardo Fiorentina Centrocampista  
PELE' Vitor Hugo Inter Centrocampista 1
TADDEI Rodrigo Roma Centrocampista  
VAILATTI Tommaso Torino Centrocampista  
VIEIRA Patrick Inter Centrocampista 1
BIANCHI Rolando Lazio Attaccante 190
CORRADI Bernardo Parma Attaccante 1
DI VAIO Marco Genoa Attaccante 180
GIULY Ludovik Roma Attaccante  
SUAZO David Inter Attaccante  
TAVANO Francesco Livorno Attaccante  

Il campionato
Il campionato è stato giocato con gironi all'italiana, con due gironi di andata e due di ritorno, ciascuno di 7 giornate. I vari scontri hanno visto i seguenti risultati:

1a GIORNATA A1 R1 A2 R2
I Falchi Bianchi - I Dannati di Caino 4 - 1 1 - 1 2 - 1 0 - 2
Dinamo Montalenghe - SF 0 - 2 1 - 1 0 - 2 1 - 2
Tutti gli Uomini del Capitano - Atlético Marì 0 - 0 0 - 1 0 - 0 3 - 0
L'Ultima Legione - Szass TeAM 0 - 0 0 - 4 0 - 1 1 - 2
2a GIORNATA A1 R1 A2 R2
SF - Atlético Marì 2 - 5 0 - 4 0 - 0 0 - 3
Tutti gli Uomini del Capitano - L'Ultima Legione 0 - 0 3 - 0 1 - 1 1 - 1
I Dannati di Caino - Szass TeAM 6 - 0 2 - 1 2 - 2 1 - 1
Dinamo Montalenghe - I Falchi Bianchi 1 - 2 3 - 2 1 - 1 1 - 2
3a GIORNATA A1 R1 A2 R2
I Falchi Bianchi - Tutti gli Uomini del Capitano 1 - 1 0 - 1 0 - 1 1 - 0
Szass TeAM - SF 0 - 1 0 - 0 1 - 1 1 - 1
L'Ultima legione - Dinamo Montalenghe 3 - 0 2 - 1 1 - 2 1 - 2
Atlético Marì - I Dannati di Caino 1 - 3 0 - 3 2 - 1 0 - 1
4a GIORNATA A1 R1 A2 R2
SF - I Falchi Bianchi 0 - 1 1 - 2 1 - 1 5 - 1
Szass TeAM - Tutti gli Uomini del Capitano 5 - 0 0 - 0 3 - 0 3 - 3
I Dannati di Caino - L'Ultima legione 4 - 0 4 - 0 3 - 0 0 - 0
Atlético Marì - Dinamo Montalenghe 3 - 1 1 - 4 1 - 4 1 - 0
5a GIORNATA A1 R1 A2 R2
I Falchi Bianchi - Szass TeAM 3 - 2 4 - 0 4 - 1 2 - 2
Tutti gli Uomini del Capitano - SF 0 - 6 0 - 3 4 - 0 2 - 0
L'Ultima legione - Atlético Marì 3 - 0 0 - 2 1 - 1 0 - 6
Dinamo Montalenghe - I Dannati di Caino 1 - 3 0 - 1 4 - 0 0 - 1
6a GIORNATA A1 R1 A2 R2
I Falchi Bianchi - L'Ultima legione 1 - 1 5 - 0 6 - 0 1 - 0
Tutti gli Uomini del Capitano - Dinamo Montalenghe 1 - 0 1 - 2 2 - 1 1 - 1
Szass TeAM - Atlético Marì 1 - 1 1 - 2 1 - 0 3 - 2
I Dannati di Caino - SF 0 - 2 2 - 1 2 - 2 2 - 1
7a GIORNATA A1 R1 A2 R2
Atlético Marì - I Falchi Bianchi 8 - 0 0 - 4 1 - 1 5 - 1
SF - L'Ultima Legione 2 - 1 0 - 4 3 - 0 2 - 0
I Dannati di Caino - Tutti gli Uomini del Capitano 1 - 1 1 - 2 2 - 3 2 - 2
Szass TeAM - Dinamo Montalenghe 0 - 3 1 - 1 4 - 0 2 - 1

Dopo lo spareggio per il primo posto tra I Falchi Bianchi e I Dannati Di Caino, conclusosi con il risultato di 0 a 3, la classifica finale è stata la seguente:

SQUADRA P.ti TOTALE CASA Fuori CASA G.F. G.S. D.R. M.I. FANTA PUNTI
V N P V N P V N P
I Falchi Bianchi 49 14 7 7 8 2 4 6 5 3 53 41 12 -7 2012,0
I Dannati di Caino 49 14 7 7 8 4 2 6 3 5 52 33 19 -7 2006,0
Atlético Marì 42 12 6 10 9 1 4 3 5 6 50 38 12 -14 1964,0
Tutti gli Uomini del Capitano 41 10 11 7 5 7 2 5 4 5 33 35 -2 -15 1864,5
SF 40 11 7 10 4 5 5 7 2 5 41 38 3 -16 1910,5
Szass TeAM 38 9 11 8 6 4 4 3 7 4 42 41 1 -18 1925,5
Dinamo Montalenghe 28 8 4 16 4 3 7 4 1 9 36 44 -8 -28 1940,0
L'Ultima Legione 19 4 7 17 3 4 7 1 3 10 20 57 -37 -37 1754,0

Di seguito è mostrato l'evolversi della classifica nelle diverse giornate:



La coppa
La prima coppa RBB è stat strutturata come un unico girone ad eliminazione diretta composta da quarti, semifinale e finale. I risultati dei vari scontri sono stati:
QUARTI
  ANDATA RITORNO
I Falchi Bianchi - Szass TeAM
I Dannati di Caino - L'Ultima Legione
Dinamo Montalenghe - Atlético Marì
SF - Tutti gli Uomini del Capitano
4 - 1
4 - 0
1 - 1
2 - 1
0 - 1
0 - 0
0 - 3
0 - 0

SEMIFINALE
  ANDATA RITORNO
I Falchi Bianchi - I Dannati di Caino
Atlético Marì - SF
1 - 1
1 - 0
1–1 - 4–3(R)
4 - 1

La finale, in campo neutro, tra I Falchi Bianchi e Atlético Marì è terminata 2 a 1. I Falchi Bianchi dunque vincono la prima edizione della coppa RBB.